
Горожане поднимают вопрос переноса асфальтового завода, о котором столько шумели в ходе выборов местных депутатов и депутатов госсовета Крыма. Власти дали обещание, сроки выполнения которых прошли.
Напомним, асфальтовый завод, о котором идет речь, расположен в городской черте, в непосредственной близости от центрального стадиона. При работе предприятия идет выброс пыли, которой накрывает близлежащие районы, - на это многие годы жаловались горожане.
В Керчи была инициирована проверка выбросов завода. Специалисты Роспотребнадзора провели анализ воздуха и выявили незначительные превышения вредных составляющих; за это на предприятие наложен административный штраф.
В феврале текущего года в администрации Керчи состоялось совещание, состоявшееся под руководством председателя комитета по экологии Государственного Совета Республики Крым Светланы Шабельниковой, представителей Роспортребнадзора, министерства экологии и депутатов различных уровней, председателя городского совета Дениса Колесника, был приглашен собственник предприятия, которому предложили альтернативное место расположения производства.
Председатель горсовета Керчи Денис Колесник тогда сообщил, что собственник согласен; документально получение земли будет оформлено, как инвестиционное соглашение. Намечена ориентировочная дата - 1 апреля 2025 года - до которой владелец асфальтового завода должен подписать документы.
Однако, с того времени минуло пять месяцев, а новой информации не появилось; завод находится на прежнем месте.
Сайт KERCH.COM.RU связался с владельцем асфальтового завода, который рассказал о том, что вопрос переезда не снят с повестки дня - ведется работа в этом направлении. По информации предпринимателя, город предложил ему участок в районе паромной переправы, однако, к участку не подведен ни газ, ни электричество, ни вода, поэтому он пока не рассматривается. Параллельно два месяца велись переговоры с владельцем участка земли, который был присмотрен для переезда (в районе кирпичного завода), но в последний момент последовал отказ от продажи. Несмотря на неудачу, поиск участка был продолжен. Сейчас ведутся переговоры с ГУП РК "Крымские морские порты" на аренду участка в районе склада № 5 бывшего морского торгового порта.
За прошедшие месяцы завод подвергся частичной модернизации - были автоматизированы некоторые процессы, что, по словам предпринимателя, позволило заводу работать ритмичней, экономичней, уменьшило выбросы в атмосферу. Автоматизация производства продолжится.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен