<Небольшая предыстория: сотрудничество Керченского историко-культурного заповедника и Национального музея Польши насчитывает несколько лет.
Одно из направлений такого сотрудничества – изучение и издание коллекций, хранящихся в заповеднике Керчи. Также в рамках совместной работы ведутся археологические исследования на городище Тиритака: вместе с керчанами под руководством Виктора Зинько на раскопках работает польская экспедиция. Вскоре будет реализован ряд совместных проектов, таких, как выставка керченских древностей в Польше, а также обмен реставраторами.
Такое активное взаимодействие двух стран привлекло внимание польского посольства. Культур-атташе Ольга Гнатюк побывала на днях в Керчи, где осмотрела памятники археологии. Корреспондент сайта KERCH.COM.UA встретился с гостьей, руководителями фонда «Деметра» Виктором и Еленой Зинько, а также Альфредом Твардецки, руководителем польской археологической экспедиции.
«Я всего один день в городе и это очень мало для того, чтобы узнать все о Керчи. Здесь замечательные памятники истории. Я не представляла, что так много их здесь сохранилось. Первое знакомство с городом очень приятное», - рассказала о своих впечатлениях Ольга Гнатюк. Польский дипломат посмотрела музей археологии, золотую кладовую, царский курган, Пантикапей, современный город.
Ее познакомили с планом музеефикации Тиритаки. Кстати, точные промеры базилики сделали польские специалисты – они рассчитали высоту и ширину сооружений, когда-то возведенных древними зодчими. Виктор Зинько рассказал о том, что восстановление в первозданном виде города Тиритака – очень сложная задача, на несколько десятилетий, учитывая скудное финансирование этих работ. «Однако, у нас уже есть прогресс – северная часть города на 90% готова для экскурсионного показа, - не без гордости сообщил исследователь. – Открыта оборонительная стена в западной части, которая также будет восстановлена».
Конечно, посольство не может напрямую оказывать помощь конкретной археологической экспедиции или повернуть туристические потоки в Керчь, однако, некоторые мероприятия культур-атташе может взять под личный патронат. Так, например, Ольга Гнатюк следит за изданием III тома лапидарной коллекции «Боспорские надгробья», в которую войдут труды украинских, российских, польских специалистов. Презентация книги намечена на осень текущего года. Также госпожа культур-атташе будет делать доклад по итогам посещения Керчи в Польше, и поделится своими впечатлениями о нашем городе с польской общественностью.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен