Возможности заложенных на керченском заводе «Залив» вертолетоносцев проекта 23900 значительно расширят, они станут плавучими штабами. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в минобороны и ВПК.
«Первые российские вертолетоносцы проекта 23900 - «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» - станут плавучими штабами. В ходе строительства корабли получат новейшие системы связи дальнего радиуса действия, автоматизированные системы управления и терминалы спутниковых станций. Также на них оборудуют места для размещения штабных специалистов», - пишет издание.
По словам экспертов, возможность управлять соединениями кораблей, самолетов и наземных войск непосредственно с вертолетоносцев существенно повысит эффективность и оперативность действий войск.
«Корабельной группировкой, находящейся где-нибудь в Индийском океане или Средиземном море, лучше управлять непосредственно оттуда, а не из Москвы. Командующий на месте лучше видит обстановку и может более оперативно принимать решения», - пояснил военный историк Дмитрий Болтенков.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен