<О том, что газификация города идет, говорит подключение домов к голубому топливу. Сегодня газ получили 60 квартир в доме 10 по ул. Архитектурной.
Пуск газа осуществил вице-мэр Святослав Брусаков в квартире пенсионерки Валентины Венсяцкой. Газ на новой печи, которая дожидалась этого дня с прошлого года, зажегся с первого раза. От жителей газовщикам – благодарность. За окончание работ даже открыли шампанское. Соседи говорят: накроем вечером столы прямо напротив подъездов.
А на улице народ, обсуждает возможность газификации соседних домов. Главная проблема для каждой семьи – стоимость работ: не каждый может вынуть и положить две и выше тысячи гривен за голубой огонек на кухне. Именно от скорости сбора необходимой суммы, утверждают газовщики, зависят сроки подключения домов к газу. Так трубопровод прошел мимо соседней девятиэтажки по бульвару Пионеров, 3 и пятиэтажки по Архитектурной, 8, где люди не готовы расстаться с немаленькой суммой.
На последней сессии горсовета депутат Валерий Степанов поднимал вопрос финансирования газификации жилого фонда; он подчеркивал: дома находятся в муниципальной собственности, несмотря на то, что квартиры и приватизированы, и просил обратить внимание на этот факт при выделении бюджетных денег на газификацию. Будут ли его слова услышаны – покажет время.
А пока керчане платят за газификацию из своего кармана. Заместитель городского головы Святослав Брусаков заверил нас в том, что инвалидам Великой Отечественной войны все подрядчики, работающие на территории города, делают скидку на подключение в 50%. Он обратил наше внимание и на то, что подрядчики выполняют замену газовых труб по внешней стороне дома, а также меняют стояки внутри здания. Наш собеседник подчеркнул: сечение труб позволяет в будущем в каждой квартире организовать автономное отопление. На наш вопрос о существующем запрете таких манипуляций, Святослав Брусаков ответил: «Мы рассматриваем возможность ходатайствовать о разрешении устройства автономного отопления при наличии технических условий».
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен