майИюнь 2026июл
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15161718192021
22232425262728
293012345
Памятники от производителя
Цены ещё старые, но у нас новое поступление из лабрадорита, норвежского и китайского камня черного цвета, а также индийского зелёного.
Реклама: ИП Миляновская Н. С. ИНН:911104727675 erid:2SDnjeWbdHU
Азиатское бистро - твой топовый стритфуд в самом центре Керчи!
Самовывоз: пер. Димитрова, зд. 2а (центральная площадь, рядом с памятником Ленину). Предзаказ или доставка по телефону: +7 978 20 34 724 (МТС, MAX). Доставка осуществляется по всему городу! Режим работы: с 10:00 до 22:00.
Реклама: ИП Клименко И. Н. ИНН 911114842902 erid:2SDnjeeFMez
Кому балык из осетра?
Принимаем заказы на балык, осетрину горячего копчения. Также всегда в наличии живые осетры.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjca4KAJ
Образовательный центр «УМКА»
Спортсменки СК «Ронин» успешно выступили на Первенстве России по кикбоксингу.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdTsWmG
Остались свободные места в группу "Любители" по фигурному катанию
Всё ещё думаете, стоит ли начинать кататься? Откладываете мечту на потом? Самое время сделать первый шаг!
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjd7A338
Компьютерная Академия "ТОП"
Устали думать, чем занять ребёнка на каникулах?
Реклама: АНО ДПО "АКАДЕМИЯ ТОП" ИНН 7730257499 erid:2SDnjdkYXyU
Выполняем строительство домов: фундамент, стены, кровля. Проектирование и дизайн
Ждем Вас по адресу: г. Керчь, Кооперативный пер., 26, "МЕГА" центр, офис 301 (3й этаж со стороны ул. Ленина). ЗВОНИТЕ +7 978 141 05 03.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjesXBWa
Не покупайте пластиковые окна - пока Вы не узнаете о них ВСЁ
Наверное уже каждый человек в какой то мере может рассказать о таких уже привычных и хорошо известных всем пластиковых окнах. 
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjccooQW
Образовательный центр «УМКА»
В образовательном центре Умка открыта запись на репетиторские занятия в июне.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdoaC9g
Первого июня - на лед вместе с детьми!
1 июня, в День защиты детей, приглашаем на массовое катание в «Наследие». Сделаем праздник активным и веселым!
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjeyZY1G
Санаторий "Москва-Крым"
Приглашаем керчан в ночную лигу водного поло. А также приходите на детский праздник 1 июня!
Реклама: АО "Москва-Крым" ИНН 9111001687 erid:2SDnjcSnRdC
Памятники от производителя
Цены ещё старые, но у нас новое поступление из лабрадорита, норвежского и китайского камня черного цвета, а также индийского зелёного.
Реклама: ИП Миляновская Н. С. ИНН:911104727675 erid:2SDnjeWbdHU
Что мне снится, если я лягу спать голодным
Основано на реальных событиях.
Реклама: ИП Клименко И. Н. ИНН 911114842902 erid:2SDnjdAG4Yr
Сибирский банный чан с морской водой
База отдыха «Бухта» выстроила избу с сибирским банным чаном и приглашает керчан и гостей города. Имеется все необходимое для отдыха, морская купель.
Реклама: ИП Чистофат Г. Е. ИНН 911100116467 erid:2SDnjeHXsKY
Завод каркасных домов МОДУЛЬДОМ ЮГ приглашает на экскурсию
Праздники в Крыму? Да! Но мы не уходим на каникулы. С 29 мая по 1 июня в регионе четыре выходных дня и это прекрасная возможность посетить завод каркасных домов МОДУЛЬДОМ ЮГ .
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjca1x2e
Создайте своё идеальное пространство с дачным домом от ГК СТРОЙГРАД
Вы мечтаете о комфортном уголке для отдыха на природе? Наш дачный дом площадью 54 м² с террасой в 18 м² — это то, что вам нужно! 
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjcfjopW
Выберите себе осетра!
Керчане, приезжайте за свежим осетром! Вы сможете сами выбрать рыбу. По желанию, заберете целиком или разделанную тушку.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjcaA1Mk
Проектирование домов
Дизайн интерьера, визуализации, планировочные решения. Строительство домов под ключ. Звоните +7(978)141-05-03. Адрес: г. Керчь, пер. Кооперативный д.26 ТЦ "МЕГА" офис 301.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjesJiZY
Выбрали самостоятельно недвижимость для покупки на Авито?!
Переживаете выходить на сделку и быть обманутыми?!
Реклама: Вандышев А.Н. ИНН 911113162887 erid:2SDnjeoLMAz
Расширяем оконный мир без лишних забот
Балкончик дополнительный элемент окон, безопасно, просто, красиво.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid: 2SDnjeH81Hs
  Знай наших
  В Керчи ветеран отметил 95-й день рождения душевнее, чем двадцатилетние (видео)
Сайту KERCH.COM.RU посчастливилось побывать на праздновании юбилея известного в городе человека, активиста ветеранского движения, очень жизнерадостного керчанина Георгия Федоровича Пыркова. Мы сами будем помнить этот праздник всегда, а с вами хотим поделиться фото- и видеоматериалом, отснятым на торжестве.

Как тщательно Георгий Федорович и его родственники готовились к этому дню! Каждый гость получил именной пригласительный, а в день торжества каждый был обласкан вниманием юбиляра и получил свою долю благодарности за дружбу. Незабываемым подарком стало выступление чтецов школы № 19: ребята рассказали в стихах о жизненном пути Георгия Федоровича и даже встали на колено в особо трогательном моменте, - все гости были поражены! Слова поздравлений были зачитаны из приветственного адреса Президента России Владимира Путина, от главы администрации города были переданы наилучшие пожелания и городская награда, председатель горсовета Ольга Солодилова поздравила не только официально, но и передала презент от души, как старинному знакомому.

Председатель местного отделения КПРФ Иван Желтенко вручил юбиляру орден партийной доблести - высшую партийную награду - за непрерывный 58-летний стаж в рядах компартии, подписанный Геннадием Зюгановым. Много теплых слов было сказано Георгию Федоровичу соратниками, активистами ветеранского движения; его благодарили за работу с молодежью, за жизнелюбие. Родные юбиляра так дружно спели песню, которую часто исполняют в семейном кругу, что тот пустился в пляс. В 95 лет плясал сам и кружил в танце женщин!

Один из памятных подарков преподнесла журналист Оксана Шеремет: накануне она почти пять часов подряд записывала интервью с Георгием Пырковым; результатом стала статья в газете, которую мы с разрешения автора предлагаем и своим читателям. А также Оксана провела большую работу и разыскала наградной лист любимого брата Георгия Пыркова, Владимира, в честь которого керчанин назвал своего сына.

Согласитесь, такое торжество бывает не у каждого молодого человека! Сайт KERCH.COM.RU желает Георгию Федоровичу Пыркову долгих лет и богатырского здоровья! Мечтаем быть приглашенными на 100-летний юбилей! :)

Смотреть на YouTube

Гвардеец тыла

В семье служащих станции Петухово, что на Транссибирской железнодорожной магистрали, Федора Лукича и Марии Тимофеевны Пырковых время сверяли по проходящим пассажирским поездам – настолько четко был выдержан график движения. Поэтому когда в воскресный день 22 июня 1941 года одновременно на станции остановились все, обычно идущие мимо, поезда, сразу стало понятно – произошло что-то очень серьезное. От машинистов жители рабочего поселка и узнали о начале войны.

В ту пору Георгию Федоровичу Пыркову было шестнадцать лет, он только окончил девятый класс. Активист-комсомолец, спортсмен, лучший среди одноклассников спринтер. Воспитанный на примерах героев Гражданской войны (только фильм «Чапаев» смотрел больше десяти раз), летчиков-полярников, Георгий, как и многие его сверстники, мечтал совершить подвиг во имя любимой страны. И совершил. Только его линия фронта прошла по цехам военного завода, где «гвардеец тыла» самоотверженным трудом внес свою лепту в Победу.

Военный завод был эвакуирован из Москвы в Петухово в конце 1941 года. Перед коллективом была поставлена задача – через три месяца дать продукцию фронту. В лютые морозы рабочие строили цеха, налаживали оборудование. Завод был пущен в срок, но в небольшом поселке не хватало рабочих рук. И тогда было принято решение обратиться за помощью к старшеклассникам.

Перед выпускными экзаменами в школу пришли первый секретарь райкома партии, военком и директор завода. Честно рассказали о напряженной ситуации на фронте, у каждого из 28 выпускников поинтересовались о жизни их семей и только потом предложили поступить на работу на завод, объясняя важность трудового фронта. Каждый выбрал для себя специальность и после трех месяцев обучения приступил к самостоятельной работе. Парни стали токарями, слесарями, фрезеровщиками. Георгий выбрал для себя специальность электрика. Девушки трудились подсобными рабочими, а те, кто покрепче, обучившись токарному делу, работали за станками, добавляя себе росту при помощи деревянных ящиков.

Вчерашние школьники производили корпуса 76-мм снарядов и гранат Ф-1. Трудились по 12-14 часов, стремились выполнять и перевыполнять производственные задания, понимая как необходима фронту их продукция. Их небольшой завод еженедельно отправлял по назначению два 50-тонных вагона с болванками снарядов и гранат.

Справлялись, несмотря на многочасовой тяжелый физический труд, полуголодное существование. Рабочим выдавали по 600 г хлеба, платили и зарплату, но на нее нечего было купить. В городке, где все знали друг друга, не было ни коммерческих магазинов, ни рыночных торговцев. Один раз за смену можно было пообедать в заводской столовой. Давали в основном первое и два-три раза в неделю галушки. Правда разрешалось брать сразу по две порции, чтобы хоть как-то поддержать растущие организмы юных работников. За выполнение плана полагался бесплатный «стахановский паек» - дополнительные 100 г хлеба и омлет из американского яичного порошка.

Дома семья Пырковых питалась в основном картошкой и рыбой из окрестных озер. Отец получал 600 г хлеба, а мать – 300 г. Старший брат, продолживший династию железнодорожников, всю войну машинистом водил воинские эшелоны. Средний брат Владимир, после краткосрочного обучения в военном училище, был направлен на фронт, попал в «харьковский котел», при выходе из окружения получил тяжелое ранение, лишившись кисти правой руки и слуха. Почти двухметрового роста, еще недавно с легкостью жонглирующий пудовыми гирями, юноша в неполные 20 лет стал инвалидом. Владимир вернулся в родительский дом летом 1942 года, работал преподавателем в школе для слабослышащих и ушел из жизни ровно через 10 лет после ранения.

Коллектив на заводе состоял в основном из молодежи, потому отличался сплоченностью и дружелюбием. Как не было тяжко физически, не мучал голод и недосып, находили время и на развлечения. В самый тяжелый период на заводе появилась художественная самодеятельность, ее организовал начальник цеха Габалаев, 47-летний коммунист-осетин, которого не мобилизовали из-за «брони». Первым делом он научил парней и девчат танцевать – вальс, танго, фокстрот. А еще пели, ставили спектакли, да так, что ребят стали приглашать на городские концерты, а затем и в ближайшие деревни, где колхозники благодарили не только аплодисментами, но и продуктами – ведром то картошки, то пшеницы.

В 1943 году, едва исполнилось 18 лет, Георгий и еще два его друга-одноклассника направились в военкомат за повесткой в действующую армию. Имевшим рабочую «бронь» парням, конечно же, отказали. Но комсомольцы проявляли настойчивость, периодически приходя к военкому с просьбой направить на фронт. И однажды военный комиссар вроде как пошел на попятную, но с одним условием: каждому разнести по 20 повесток, а после явиться в военкомат за своими повестками.

Ребята обрадовались, быстро справились с поручением, действительно получили заветные повестки, с которыми и пришли к директору завода. Тот внимательно их выслушал, а затем спокойно спросил, кто из родных воюет. Один ответил, что отец, второй – о брате рассказал. Еще более спокойным тоном директор переспросил: «А чем ваши отцы и братья будут воевать – палками? А немец? Бомбами да снарядами?» И разразился такой непечатной тирадой, популярно объяснив, где они сейчас нужнее. После чего разорвал повестки и приказал немедленно вернуться в цех.

Уже позже ребята сообразили, что военком уведомил директора об их хождениях, и такая развязка истории была спланирована заранее. А сразу была, конечно, обида. Пережить ее помогло осознание значимости тыла для будущей Победы. Пускай рабочие и колхозники, женщины, старики и подростки совершали свой подвиг не под огнем врага, но они неутомимо и самоотверженно трудились, обеспечивая армию всем необходимым. Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы! стал для тружеников тыла смыслом жизни.

Сотни передовиков промышленности, транспорта, сельского хозяйства были удостоены государственных наград. Весомой наградой для тружеников тыла стала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В числе награжденных и Георгий Федорович Пырков. Для ветерана это самая дорогая награда.

Об окончании войны жители города Петухово Курганской области (статус города присвоен рабочему поселку в 1944 году) узнали первым делом опять же от машинистов. Правда, поезда не останавливались, как в первый день войны, но даже паровозные гудки не могли заглушить радостных криков «Победа!». Долгожданное слово прозвучало из «тарелок» репродукторов, установленных на станции, в заводском цеху и в центре городка. Народ ликовал. Георгию Федоровичу запомнилось, как из здания станции выбежал ее начальник и, обнимая людей, поздравлял их с победой.

К окончанию войны Георгий Пырков возглавлял комсомольскую организацию завода. Сдал выпускные экзамены за курс средней школы. Но некоторое время не мог определиться с дальнейшим жизненным путем. Продолжал работать на заводе, руководил заводским клубом, а в 1947 году твердо решил пойти по ратной стезе и поступил в Казанское военное авиационно-техническое училище дальней авиации.

По окончании училища в 1950 году инженер-авиатехник Пырков был направлен в авиаполк дальней авиации в Бобруйск. В этом белорусском городе он встретил свою судьбу – верную подругу на долгие 63 года. С Надеждой Игнатьевной, тогда просто кареглазой красавицей Наденькой, бравый лейтенант ВВС познакомился на танцах. Вот где пригодились уроки заводской художественной самодеятельности. (Надо отдать должное, и по сей день Георгий Федорович не перестает удивлять своим мастерством танцора). Под мелодию вальса «Бостон» родилась любовь русского парня и белорусской девушки. С первого взгляда и на долгие годы.

На третий день Георгий сделал предложение руки и сердца, а 8 августа 1950 года состоялось их бракосочетание. Расписались в местном ЗАГСе, посидели по-семейному с родителями Нади и сослуживцами Георгия. Скромно, но пышных свадеб в то время и не справляли. Ценились чувства, отношения друг к другу, а не показушное «дорого-богато».

В 1954 году Георгий Федорович получил новое назначение – в Староконстантинов Хмельницкой области, где был сформирован один из авиаполков-атомщиков (советских стратегических бомбардировщиков Ту-4 – первых носителей ядерного оружия).

С 1966 года Г. Ф. Пырков служил в Группе советских войск в Германии. По истечении 25 лет военной службы уволился в запас в звании майора. Мундир с погонами майора советской авиации Георгий Федорович носит и сегодня, ни разу не поддавшись на уговоры получить «звезды» покрупнее от украинского Минобороны. Для него, советского офицера, коммуниста, принятая один раз присяга – не пустой звук, а четкая принципиальная позиция. И компромиссов быть не может.

В 1973 году Пырковы переехали на постоянное место жительства в Керчь. Крымский город им полюбился давно: В отпусках часто гостили у здешней родни. Георгий Федорович устроился работать на судостроительный завод «Залив». Активно участвовал в общественной жизни, был членом парткома, профкома. Почти 15 лет он возглавлял общество охраны памятников истории и культуры.

И на заслуженном отдыхе ветеран продолжает активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В городе-герое нет ни одной школы, где бы ни побывал Георгий Федорович. И делает это не от случая к случаю, а постоянно. Готовит лекционный материал, формирует брошюры о пионерах-героях, в силу своих возможностей старается донести до молодого поколения правду о Великой Отечественной войне, о том, что испытал и пережил сам.

Трудовая и общественная деятельность Г. Ф. Пыркова отмечена множеством наград – медалями, почетными знаками, грамотами, благодарностями. Но главное богатство, считает Георгий Федорович, его большая дружная семья: двое детей, пять внуков и девять правнуков. К сожалению, ушла из жизни Надежда Игнатьевна, его самый надежный тыл, настоящая жена офицера.

11 февраля текущего года Георгий Федорович Пырков отметил свой 95-летний юбилей. Ветеран принимал поздравления от своих товарищей по Комитету ветеранов, членом президиума которого он является на протяжении многих лет, от родных и близких.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа и еще долго-долго на всех городских праздниках гордо нести знамя Военно-Воздушных Сил. С юбилеем Вас, уважаемый Георгий Федорович.

Текст: Оксана Шеремет. Фото из архива Г. Ф. Пыркова.


Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями, звоните +7-(978)-853-94-44, пишите info@kerch.com.ru  и Ваша информация появится на сайте  KERCH.COM.RU.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте, Одноклассники,  YouTube,  Telegram,  Яндекс.Дзен

47776 |  обсудить |  17.02.2020 19:09
KerchNET TV
ООО "Мультисервисные сети" ИНН 9111001888
Прогноз погоды
 
Новости из Керчи на Вашем сайте