майИюнь 2026июл
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
161718192021
22232425262728
293012345
Сибирский банный чан с морской водой
База отдыха «Бухта» выстроила избу с сибирским банным чаном и приглашает керчан и гостей города. Имеется все необходимое для отдыха, морская купель.
Памятники от производителя
Цены ещё старые, но у нас новое поступление из лабрадорита, норвежского и китайского камня черного цвета, а также индийского зелёного.
Реклама: ИП Миляновская Н. С. ИНН:911104727675 erid:2SDnjeWbdHU
Погрузитесь в мир аутентичных вкусов азиатского бистро!
Мы готовим по проверенным временем рецептам, применяя уникальные технологии и наполняя каждое блюдо нашей искренней любовью.
Реклама: ИП Клименко И. Н. ИНН 911114842902 erid:2SDnjd2kmog
Дизайн интерьера, визуализации, планировочные схемы, проекты для строительства и строительство под ключ.
Звоните +7(978)141-05-03 Адрес: г.Керчь, пер.Кооперативный д.26 ТЦ "МЕГА" офис 301.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjcRB4xz
Акция на продажу осетра целиком
Керченская осетровая ферма объявляет акцию до 22 июня на продажу осетра целиком. Стоимость - 1600 рублей за 1 кг.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjboRdEi
Ваш идеальный ремонт – наша работа
Представляем вам новый реализованный проект. Это не просто ремонт, а история о том, как пространство становится отражением стиля жизни своего владельца.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjc4CUeN
Делите квартиру, машину или бизнес при разводе? Помощь юриста
Эмоции зашкаливают, вторая половина может скрывать реальные доходы, а суды любят сухой формализм. Одна ошибка в исковом заявлении или неуказанный актив — и вы теряете то, что наживали годами.
Реклама: Вандышев А.Н. ИНН 911113162887 erid:2SDnjduJQiW
Боспорские игры на льду «НАСЛЕДИЯ» — античность встречается со спортом
11 июня школа «Наследие» в Керчи станет местом, где античное искусство и современный спорт сойдутся на одной ледовой арене.
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjcgN6tr
Выбирайте новый дом по старой цене
Мечтаете о собственном доме? Сейчас — самое лучшее время сделать первый шаг к этой мечте! Только до 30 июня у вас есть уникальная возможность приобрести новый дом по старой цене.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjea4WnW
Тонировка окон: преимущества, виды и особенности
Тонировка окон — это популярная процедура, которая позволяет улучшить функциональность и эстетику стеклянных поверхностей в жилых, коммерческих и иных помещениях.  
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjdzvtj4
Памятники от производителя
Цены ещё старые, но у нас новое поступление из лабрадорита, норвежского и китайского камня черного цвета, а также индийского зелёного.
Реклама: ИП Миляновская Н. С. ИНН:911104727675 erid:2SDnjeWbdHU
Азиатское бистро - твой топовый стритфуд в самом центре Керчи!
Самовывоз: пер. Димитрова, зд. 2а (центральная площадь, рядом с памятником Ленину). Предзаказ или доставка по телефону: +7 978 20 34 724 (МТС, MAX). Доставка осуществляется по всему городу! Режим работы: с 10:00 до 22:00.
Реклама: ИП Клименко И. Н. ИНН 911114842902 erid:2SDnjeeFMez
Кому балык из осетра?
Принимаем заказы на балык, осетрину горячего копчения. Также всегда в наличии живые осетры.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjca4KAJ
Образовательный центр «УМКА»
Спортсменки СК «Ронин» успешно выступили на Первенстве России по кикбоксингу.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdTsWmG
Остались свободные места в группу "Любители" по фигурному катанию
Всё ещё думаете, стоит ли начинать кататься? Откладываете мечту на потом? Самое время сделать первый шаг!
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjd7A338
Компьютерная Академия "ТОП"
Устали думать, чем занять ребёнка на каникулах?
Реклама: АНО ДПО "АКАДЕМИЯ ТОП" ИНН 7730257499 erid:2SDnjdkYXyU
Выполняем строительство домов: фундамент, стены, кровля. Проектирование и дизайн
Ждем Вас по адресу: г. Керчь, Кооперативный пер., 26, "МЕГА" центр, офис 301 (3й этаж со стороны ул. Ленина). ЗВОНИТЕ +7 978 141 05 03.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjesXBWa
Не покупайте пластиковые окна - пока Вы не узнаете о них ВСЁ
Наверное уже каждый человек в какой то мере может рассказать о таких уже привычных и хорошо известных всем пластиковых окнах. 
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjccooQW
Образовательный центр «УМКА»
В образовательном центре Умка открыта запись на репетиторские занятия в июне.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdoaC9g
Первого июня - на лед вместе с детьми!
1 июня, в День защиты детей, приглашаем на массовое катание в «Наследие». Сделаем праздник активным и веселым!
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjeyZY1G
  История
  Как в Керчи нашли клад (фото)
<А Вы знаете, что в 2003-м при раскопках на городище Мирмекий археологи обнаружили клад кизикинов? Как это было, рассказал руководитель экспедиции Александр Бутягин в научной работе. А мы старательно переписали :)

История обнаружения кладов кизикинов пестрит самыми неожиданными подробностями и приключениями. На этом фоне обнаружение Мирмекийского клада выглядит обыкновенным и даже рутинным. При разборке древней кладки на участке, где раскопки производились под руководством научного сотрудника Эрмитажа Д. Чистова, работник экспедиции – студент технического ВУЗа Александр Ковригин перевернул камень, под которым ему открылось удивительное зрелище – треснувший бронзовый сосуд, в отверстии которого желтели электровые монеты.

Работы были немедленно остановлены, а на раскоп вызван начальник экспедиции. В течение нескольких часов все монеты клада были сфотографированы, пересчитаны, описаны и переданы в Керченский государственный историко-культурный заповедник.

В первый день было найдено 95 монет клада. При дополнительном просеивании грунта и его проверке металлоискателем найдено еще 4 монеты, а также небольшие части распавшегося бронзового сосуда. Они тоже были зафиксированы и переданы в музей. Работы по проверке грунта на окружающей территории проводились еще несколько дней, но больше ничего найти не удалось.

Клад был помещен в бронзовый кувшинчик. За время нахождения в земле бронза сильно потрескалась и расслоилась. Судя по всему, в нижней части ручки помещался небольшой рельеф с изображением головы льва. В момент раскрытия кувшинчик распался на части, но благодаря прекрасной работе керченских реставраторов, его форма полностью восстановлена. Это был плоскодонный сосуд с вытянутым цилиндрическим туловом, чуть расходящимся к сглаженным плечикам. Сходные по форме керамические ольпы известны по находкам на агоре Афин. Время их производства относится к последней четверти V – первой половине IV в. до н. э.

Таким образом, всего в кувшинчике находилось 99 электровых монет Кизика. Удивительно, как они смогли уместиться в сосуде столь незначительных размеров. Все монеты являются статерами весом около 16 грамм каждый и содержанием золота порядка 53%. Они были в отличном состоянии, только на некоторые попали легко удаляемые зеленые пятна окислившейся бронзы кувшина. Сохранность монет неоднородна, часть из них сильно потерта, другие практически не несут следов использования. Скорее всего, эти древние деньги прошли через десятки, а то и сотни рук перед тем, как попасть в кувшинчик.

В кладе представлены монеты 53 разных типов с самыми разнообразными изображениями. Несколько изображений не известны специальной литературе. На лицевой стороне монет присутствуют самые разнообразные изображения. Лидируют портреты и фигуры божеств и мифологических персонажей, такие греческие боги, как Зевс-Аммон, Гелиос, Геракл, Дионис, Аполлон, Ника, Силен, Тритон. Особо специалисты выделяют Афину и таких популярных в Афинах персонажей, как Гея с младенцем Эрихтонием, Кекроп, Триптолем. Также привлекает внимание бык с человеческой головой, вероятно речной бог Ахелой, и обнаженный человек на дельфине, возможно покровитель Тарента герой Тарас. Женские профили могут оказаться портретами Геры или Афродиты. Изображение других мужских фигур с луками, мечами или тунцами в руках не так легко отнести к какому-либо богу или герою. Может быть, за одним из них скрывается легендарный лучник Парис.

В своей работе Александр Бутягин делает заключение о том, что кизикины Мирмекийского клада датируются V веком до нашей эры. Он напоминает, что все известные клады кизикинов были разграблены. К счастью, мирмекийскому сокровищу была уготована другая судьба. На данный момент этот клад кизикинов является единственным, целиком попавшим в руки ученых. Немаловажен и тот факт, что эта находка имеет точную археологическую привязку. «Заканчивая описание Мирмекийского клада, - пишет Александр Бутягин, - можно вспомнить горестные слова директора Керченского музея Антона Ашика, сказанные в середине XIX века: «Странное стечение обстоятельств! Не суждено было, чтобы наука и керченский музеум обогатились редкими и, вероятно, доселе неизвестными монетами». Более, чем через полтора столетия после этих слов неразграбленный клад кизикинов поступил, наконец, в Керченский музей».

Использована информация и фото сайта Мирмекийской археологической экспедиции. Работа Александра Бутягина "Клады кизикинов и Мирмекийский клад".


Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями, звоните +7-(978)-853-94-44, пишите info@kerch.com.ru  и Ваша информация появится на сайте  KERCH.COM.RU.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте, Одноклассники,  YouTube,  Telegram,  Яндекс.Дзен

21829 |  обсудить |  10.06.2009 18:36
KerchNET TV
ООО "Мультисервисные сети" ИНН 9111001888
Прогноз погоды
 
Новости из Керчи на Вашем сайте