
В культурном центре им.Богатикова собрались сотрудники и ветераны предприятия, а также те, кто пришел поздравить юбиляров с круглой датой.

Смотреть на YouTube
Первой с 110-летием работников и ветеранов предприятия поздравила заместитель председателя городского совета Ольга Солодилова. «Позвольте выразить слова благодарности за вашу сложную и такую необходимую для всех работу. Сотрудники предприятия вносят огромный вклад в развитие энергетической отрасли. Ваши знания и опыт день за днем помогают решать сложные задачи. Вы – главная батарейка нашего города, пусть же ее аккумулятор всегда будет максимально полон творческой энергии и жизненной силы. Желаю работникам, ветеранам и молодым сотрудникам, познающих эту непростую профессию, дальнейших успехов в развитии и совершенствовании предприятия!», - сказала она и вручила лучшим сотрудникам КРЭС грамоты и благодарности городского совета.
Поздравил юбиляров и заместитель генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» Михаил Канивец. В торжественной обстановке руководителю Керченского РЭСа вручили ключи от нового автомобиля «Лада», наградной адрес, а также золотистую статуэтку в виде электроопоры.
«Официальной точкой отсчета истории керченской энергетики считается 1908 год, когда городская управа заключила договор на электрификацию общественных и жилых зданий, освещение улиц, строительство электростанций и линий электропередач. Профессионализм, самоотверженность и надежность были присущи энергетикам города-героя во все времена. Они трудились во время революций и войн, восстанавливали электросети, разрушенные артиллерийскими ударами, строили новые подстанции и линии электропередач, чтобы обеспечит электроэнергией растущий промышленный город. Вот уже 110 лет благодаря вашим усилиям подается электричество в дома керчан», - сказал Михаил Канивец. Он вручил лучшим работникам предприятия благодарности и грамоты министерства топлива и энергетики Крыма.
Со словами благодарности за труд работников Керченского РЭСа поздравили представители Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Александру Забелину вручили амфору ручной работы, на которой изображена крепость Ени-Кале – именно там, к слову, и располагалась городская управа, в которой с инженером-технологом М.Х. Вифиади был заключен договор, положивший начало истории электрификации Керчи.
«С этого момента ведется отсчет создания и деятельности в Керчи системы централизованного электроснабжения, которая обеспечивала электроэнергией только небольшую часть домов в центральной части города и несколько десятков уличных светильников. Сегодня керченский район электросетей – это сложнейшая разветвленная структура, от которой зависит вся жизнь города и проживающих в нем людей», - говорится в адресе, который сотрудники ВКИКМЗ передали Александру Забелину.
С поздравлениями выступили представители Камыш-Бурунской ТЭЦ, предприятия «Крымтеплокоммунэнерго», КГМТУ, поздравили керченских энергетиков городские спасатели.
Взяв слово, начальник Керченского РЭса Александр Забелин поблагодарил за труд ветеранов предприятия, каждому из них вручили цветы, а также поздравил свой коллектив. Вспомнил руководитель главное испытание последних лет – энергоблокаду, те времена, когда вместо необходимых 90 мегаватт город получал всего три. И эти мощности нужно было распределить между самыми главными городскими объектами, рассказал, как запитывали больницы, как хоть на небольшое время, но давали электроэнергию бытовым потребителям.
Александр Забелин поблагодарил всех сотрудников и ветеранов отрасли, а также тех, кто пришел поздравить энергетиков с юбилеем. Торжественное собрание продолжил ролик об истории предприятия и концерт.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram