Время идет, а расчет с прежних предприятий – эмальпосуды и стрелок – люди так и не получили. Новый ГУП выдает крохи, от 500 до 1500 рублей, за три-пять дней простоя. Жить в таких условиях невозможно, - считают рабочие.
Редакции сайта KERCH.COM.RU стало известно о том, что лидеры профсоюза ГУПа обращались к чиновникам и прокуратуре местного, а также республиканского уровней, к министрам и депутатам как республики, так и Государственной Думы, но воз и ныне там.
Воспользовавшись приездом в Керчь главы Республики Крым Сергея Аксенова, Валентина Толстова и Наталья Кравченко председатель территориальной профсоюзной организации, встретились с ним и объяснили необходимость изыскания средств для расчета. Сергей Аксенов обещал выдать порядка 30 миллионов в понедельник-вторник 15-16 мая, добавив, что слов на ветер не бросает.
15 мая на карточки рабочим снова «капнули» 500-700-1000-1500 рублей за простой. Люди злятся и в открытую говорят о том, что готовы на крайние меры, так как им просто нечего терять.
С другой стороны, с понедельника на заводе заработал аудит, который определит стоимость завода для процедуры принудительного выкупа. Одновременно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о том, чтобы запустить в работу цех эмальпосуды.
На заводе рассчитывали, что на этой неделе на предприятие приедет министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта, но приезд чиновника не состоялся. Не выдали на этой неделе и обещанный расчет за увольнение с прежних предприятий. Практически каждый день с завода уходят кадры, таким образом восстановить производство будет сложнее.
Профсоюз сдерживал рабочих, которые призывали к несанкционированным митингам и перекрытию дорог, однако сегодня, по информации Валентины Толстовой, в администрацию Керчи от завода направлено уведомление о проведении шествия и митинга под стенами здания Кирова 17, 29 мая.
РУКОВОДИТЕЛЬ ГУП "КЕРЧЕНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД" ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Связанные материалы:
Керченский завод им. Войкова снова станет государственным
Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия
Рабочие керченского металлургического завода получили деньги
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен