В Керчи стартовали репетиции спектакля-реквиема, который по традиции состоится на вершине горы Митридат в финале факельного шествия 8 мая.
Смотреть на YouTube
В этом году режиссером выступил Игорь Халаимов, уже демонстрировавший керчанам свое мастерство в 2015 году. Спектакль носит название «Не прервется память поколений», а основная идея заключается в том, что каждый житель как Керчи, так и всей страны, помнит о событиях Великой Отечественной войны и чтит память ее героев.
«Я хочу сделать акцент на том, что факельное шествие – это реквием по погибшим героям. Это – не праздник, как люди привыкли считать. Праздник будет на следующий день, а 8 мая, шагая в колонне с факелом в руках, не нужно кричать «Ура!» и петь песни, нужно вспоминать о тех, кто отдал свою жизнь в кровавых сражениях», - рассказал сайту KERCH.COM.RU Игорь Халаимов.
В этом году керчанам и гостям города покажут события военных лет, которые разворачивались на территории Керчи, а один эпизод расскажет о судьбе жителей деревни Поповка. Актеры покажут, что происходило в городе во время двух немецких оккупаций, вспомнят героев Эльтигена и Аджимушкая. Одной из сюжетных линий, вплетенных в спектакль, станет судьба Жени Дудник – разведчицы-радистки штаба Северо-Кавказского фронта.
Участие в постановке примут около 100 человек. Это и юные воспитанники городских театральных студий, и уже опытные театралы. Кроме того, в отдельных сценах будут задействованы реконструкторы и даже настоящие военные, которые будут вести бои с захватчиками.
Что же касается непосредственно самого сюжета – действие разворачивается в Керчи в 70-е годы незадолго до присвоения городу звания Героя. Школьница, прогуливаясь с дедом по Митридату, вдруг задает вопрос: «А что это значит – город-герой? И за что Керчи дадут «Золотую звезду»?». Бывший советский солдат погружается в воспоминания, увлекая за собой и зрителей. Примечательно, что постановка имеет кольцевую систему повествования: в конце на сцене появляется та же девочка, только уже взрослая, и уже ее дети просят рассказать им о войне.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен