<В Керчи с 1993 года существует городское общество немцев «Возрождение» и с 2004 года – Организация Немецкой Молодёжи города Керчи.
Сегодня в Керчи проживает около 480 человек, имеющих немецкие корни. В большинстве своём – это потомки германцев, приехавших в царское время.
Сейчас деятельность немецких общественных организаций направлена на популяризацию немецкого языка и культуры в нашем городе. Так, при поддержке института немецкого языка имени Гёте на льготных условиях работают три группы по изучению немецкого языка – для начального, среднего уровней и группа для детей. Набор в эти группы ведётся и сегодня.
В области культуры Организация немецкой молодёжи города Керчи провела в 2005 году семинар по изучению истории немцев Крыма, на который приехали представители немецкой молодёжи из разных городов Украины, в сентябре 2006 года Первый Фестиваль немецкой и славянской культуры «Все танцы в гости к нам», где творческие коллективы из Полтавы, Макеевки, Мелитополя, Севастополя и Керчи представили своё творчество. Это не говоря о праздниках – отмечался День Памяти депортации немцев из Крыма 18 августа, Рождество, Пасха. Также существует ряд социальных программ – наши пожилые люди проходят оздоровление в лечебных учреждениях Украины, им предоставляется посильная гуманитарная помощь. Финансирует подобные акции Благотворительный Фонд «Общество Развития» в городе Одесса, который на территории Украины выполняет заказ правительства Германии по содействию украинским немцам.
Больше всего поддерживаются молодёжные образовательные программы – некоторые из наших ребят уже были в Германии по этим программам, другие собираются переводиться в ВУЗы Германии для продолжения получения высшего образования. Наша молодёжь – участники различных семинаров в Германии, Австрии и Швейцарии.
На этот и следующий год у немецких организаций также серьёзные планы. Так, 19 и 20 мая этого года Организация Немецкой Молодёжи г. Керчи провела Второй Фестиваль немецкой культуры «Все танцы в гости к нам». В концерте приняли участие коллективы из Житомира, Феодосии, с. Кремидовка Одесской области, Херсона и Керчи. Мероприятие прошло в городском доме детского и юношеского творчества. Честь нашего города представлял танцевальный коллектив «Улыбка», руководитель ансамбля и художественный руководитель Фестиваля, заслуженный работник культуры АР Крым Лидия Шелестунова.
В августе-сентябре этого года в планах проведение Всеукраинского молодёжного лингвистического лагеря немецкой молодёжи в Керчи.
Говоря об общественных организациях, нельзя не сказать об их активе – о людях, на которых держится работа организаций – это Татьяна Галкина, Женя Токарева, Галина Бастрон, Неля Бражник, Павел Вильмс, Альберт Вайндель, Валентина Букенгеймер и Любовь Медяшкина.
Встречи в городском обществе немцев проходят каждый четверг в Центре Международных Связей «Таврика» с 17 до 18 часов. Приглашаются все желающие изучать язык, ознакомиться с культурой Германии, принять участие в различных образовательных программах.
Валентина Ширяева,
Член общества немцев г. Керчи
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен