Сегодня скульптору Роману Сердюку исполнилось бы 85 лет. В честь этого события в школе искусств, которая носит имя Романа Владимировича, прошли праздничные мероприятия.
В холле на стенах были развешены фотографии работ керченского скульптора и снимки мастера за работой. Также на всех этажах школы были развешаны работы учеников художественного отделения школы и керченских художников. На втором этаже работала персональная выставка художницы Анастасии Калюжной, которая в свое время окончила школу искусств.
С приветственным словом перед присутствующими выступила директор ДШИ имени Романа Сердюка Татьяна Дашевская и заместитель городского головы Алексей Милованов. Татьяна Дашевская продемонстрировала памятный знак - глиняный профиль Сердюка, который специально к юбилею керченского скульптора изготовили гончары Керченского историко-культурного заповедника по эскизу Виктора Будина.
Было сказано много теплых слов в адрес основателя школы и в адрес Оксаны Романовны Сердюк, которая продолжает дело своего отца. На юбилей керченского скульптора приехали художники из Симферополя, которые знали Романа Сердюка при жизни.
«Он всегда встречал нас на вокзале, когда мы приезжали писать Керчь, в любой день и в любую погоду, - вспоминает заслуженный художник Крыма Валентин Григорьев, - меня всегда поражало его отношение к жизни и людям. Он жил искусством, любил искусство и старался привить детям эту любовь».
«Роман Владимирович успел за свою жизнь сделать очень многое, он оставил о себе большую память, и он всегда будет жить в своих работах, - сказал Заслуженный художник АР Крым Виктор Задиренко, - дело, которое он начал, перешло в хорошие руки».
В честь 85-летия со Дня рождения Романа Сердюка в детской школе искусств устроили концерт, в котором выступили педагоги и ученики школы.
УЗНАТЬ О СКУЛЬПТОРЕ РОМАНЕ СЕРДЮКЕ
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен