
В конце прошлого года в "Арсенале" Нижнего Новгорода открылась выставка "Пантикапей. Из прошлого в будущее", посвященная 80-летию Боспорской археологической экспедиции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
Новгородцы посещают выставку и делятся своими впечатлениями в социальных сетях и тематических сайтах.
Нам попался отзыв ВК-пользователя Lifestyle woman, которая побывала на выставке в прошлые выходные. "Взглянули на кусочки того мира (Пантикапей — древний город Боспорского царства, нынешний город Керчь, Крым): статуи, головы богинь, фрагменты сосудов и погребален, оружие и даже кости коня", - написала местная жительница, добавив, что было сложно читать сухие огромные таблички с описанием, а также заметив, что для непосвященного в тему человека лучше брать живую экскурсию.
Lifestyle woman опубликовала несколько фотографий, сделанных на выставке, позволяющих понять ее уровень и размах:
Фото: Lifestyle woman
Сайт KERCH.COM.RU заинтересовался выставкой и поискал о ней информацию. Оказалось, что предметы для экспонирования предоставили: Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Институт истории материальной культуры, Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский», Государственный архив Российской Федерации.
В экспозиции представлены последние открытия и археологические находки, совершенные под руководством Владимира Петровича Толстикова, архивные материалы и редкие экспонаты, некоторые из которых впервые показаны публике.
На просторах интернета нашелся интересный подробный отзыв о выставке пользователя Lenorik27. Она сделала множество фотографий и указала названия предметов, а также место их обнаружения. Очень советуем почитать материал - в нем можно найти изображения удивительных предметов, которые керчане, возможно, увидят в первый раз.
Фото: Lenorik27
Выставка "Пантикапей. Из прошлого в будущее" экспонируется в Волго-Вятском филиале Пушкинского музея до 1 марта 2026 года.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен