
Проект планировки территории, расположенной в границах одного элемента планировочной структуры и ограниченной улицами: Ульяновых, Олега Кошевого и переулком Поветкина, вынесен на обсуждение.
Замечания и предложения принимаются до 24.03.2025.
Принять участие в обсуждении можно по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/public-discussions/84460/
В соответствии с представленными материалами, планируется строительство жилого комплекса, состоящего из 4-х корпусов башенного типа (8 этажей), на 224 квартиры общей площадью 10636.96 м2. Строительство планируется осуществить в один этап.

В описании объекта говорится:
Жилой комплекс состоит из 4-х корпусов башенного типа, соединенных попарно одноэтажными пристроенными объемами, в которых размещаются кроме входных групп в жилые корпуса детский досуговый центр с пунктом временного пребывания детей и уличной детской многофункциональной площадкой, тренажерный спортивный зал.
Коммерческие помещения: магазин в формате «У дома», кофейня, минимаркет, салон красоты, аптека, отделения банка и почты предусмотрены в цокольном отсеке подземного автопаркинга со стороны улицы Олега Кошевого. Вход в эти помещения предусмотрен в центральной части стилобата в комплексе с входной наружной лестницей, ведущей во двор жилого комплекса, а так же в подземный автопаркинг.
В объеме стилобата в зоне въезда расположена подземная мусоросборная камера с расположением мобильных мусоросбоных контейнеров, куда мусор поступает с уровня двора по вертикальным трубопроводом в приемным устройства на пешеходном дворовом маршруте. Выгрузка контейнеров в мусоровоз предусмотрена в зоне выезда из автопаркинга, куда ориентированы воротные проемы мусоросборной камеры. Под восточным пандусом предусмотрена электротрансформаторное помещение.
Состав квартир принят на основе задания на проектирование и предусматривает многовариантные конфигурации жилых помещений квартирного типа муниципального стандарта класса «Комфорт» со средней площадью квартиры 45,0 кв.м. Предусмотрено максимальное раскрытие оконных проемов с панорамным остеклением, французских балконов, лоджий и эркеров на панорамные виды Керченского пролива. Часть квартир первого этажа имеют приквартирные индивидуальные дворики-патио шириной 3,0 м. с протяженностью на расстояние размещения квартиры с ограждением двориков вечнозелеными кустарниковыми растениями. Жилые корпуса оборудованы лифтами, колясочными и имеют во входных группах доступ в здание без барьеров в одном уровне с тротуаром.
Для обеспечения сообщения с воздушной уличной средой с торцов подземного стилобата предусмотрены приямки с устройством проемов в ограждающих конструкциях.
Для формирования устойчивых и современных характеристик выбран суперсовременный, в силу рождения в 2000 годах, архитектурный стиль «суприматизм», основанный на периодичности, математической иррациональности, но способном адаптироваться к окружающей застройке приближением формообразования к существующему устаревшему окружению с помощью сочетания архитектурных приемов на математических принципах периодичности и иррациональности. Поэтому выбраны простые и понятные прямоугольные объемы жилых домов в виде 4-х разных по площади застройки одноподъездных 8-и этажных башен: двух крайних -точечного типа и 2-х серединных – секционного типа, расположенных симметрично относительно середины земельного участка.
В качестве основы расчетных технико-экономических характеристик приняты базовые конструктивно установленные заказчиком средние общие площади квартир (45 кв.м.) и количество квартир на этажах (6 и 8 в двух видах башен), уровень комфортности – муниципальный, как начальный и базовый уровень маркетинга при осуществлении заказчиком градостроительной деятельности в г. Керчь. При этом заложены переходящие стандарты комфортности жилья в сторону повышения уровня путем применения принципа застройки «двор без машин», использования повышенных видовых характеристик на морское побережье применением большеформатного остекления оконных проемов с вариантностью организации фасадной части общего имущества жилых домов – в виде окон-витрин, витринных эркеров, «французских» балконов, лоджий, увеличение внимания к благоустройству дворового и прилегающего пространства организацией детских, игровых, спортивных площадок, включая тренажерные, и площадок для отдыха взрослых, применением в части квартир первого этажа приквартирных индивидуальных двориков-патио, что открывает новые грани комфорта квартир, обеспечение многофункциональности жилого комплекса и повышением его экономической эффективности при осуществлении содержания общего имущества размещением в нем коммерческих и досуговых помещений, а так же обеспечением стационарными автопарковочными местами внутри жилого комплекса (в подземном стилобате) и за его пределами вдоль коммерческих помещений по ул. Олега Кошевого, а так же улучшением санитарно-бытовой обстановки и исключения распространения мусора по территории вследствие особенностей воздействия природных факторов приморской дислокации площадки объекта – ветра, температуры, влажности, солнечного облучения, применением закрытого способа сбора мусора через подземно-расположенную камеру мусорных контейнеров с организацией мусороприемных уличных устройств на принципах раздельного сбора разных видов мусора и удаление мусора из контейнеров через доступ к подземному помещению мусорохранения в уровне цокольной части подземного стилобата.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен