Поисковики нашли родственников Михаила Ивановича Ордова, чьи останки удалось идентифицировать по найденной в могиле медали "За боевые заслуги".
В истории поиска много знаковых совпадений: бойца нашли и опознали ровно через 80 лет после гибели, в День неизвестного солдата, в преддверии Дня героя Отечества; Эльтигенский десант высаживался в Героевке в 1943 году, нашедшему останки поисковику Виктору Густому накануне исполнилось 43. Как только стала известна фамилия награжденного медалью "За боевые заслуги", поиск родственников был завершен всего за сутки, - такое бывает крайне редко.
Оказалось, что семья Михаила Ивановича была многодетной: кроме него, в ней был еще старший брат и четыре сестры. Брат погиб в 1944 году в Молдавии. Сестры умерли, но до сих пор живы две родные племянницы - женщины уже в преклонном возрасте. У них хранятся фотографии и даже оригинал извещения о том, что Михаил пропал без вести.
Семья сейчас состоит из девяти человек, для которых полученное о находке известие стало громом среди ясного неба. "Событие потрясло всю нашу семью, потому что невозможно представить, чтобы через 80 лет солдат возвратился домой. Восемьдесят лет нет войны, но она до сих пор стучится в дверь, - рассказали сайту KERCH.COM.RU в семье. - Мы все в смятении чувств".
Последние сутки все родственники в сильнейшем волнении: они ищут архивные фотографии и документы, касающиеся Михаила Ивановича Ордова, а также читают об Эльтигенском десанте, смотрят видео и карты, чтобы больше узнать о месте гибели своего героя. "Многие фотографии в наших альбомах не подписаны, или подписи частично утрачены. Сидим с увеличительными стеклами, рассматриваем, чтобы не ошибиться", - рассказали родные героя.
Решение о том, что останки солдата будут преданы земле, принято родственниками единогласно и сразу. "Солдат должен прийти с войны. Останки вернутся однозначно", - говорят в семье. Пока решается вопрос, как будет осуществлена транспортировка останков и где именно пройдут похороны.
Семья сердечно благодарит жителей Героевки, которые не прошли мимо вымытых штормом костей на берегу, а также поисковиков, поднявших останки бойцов, нашедших награду и определивших личность Михаила Ордова. Отдельная благодарность всем людям, пересылавшим сообщения о поиске родственников найденного героя.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен