
Местные СМИ сообщают о том, что судно сегодня выходит из Мурманска в трансъевропейскую экспедицию, которая завершится в Керчи.
За 40 дней ученые из разных филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии выполнят исследования экологического состояния водоемов. Об этом специалисты ВНИРО рассказали на пресс-конференции на площадке газеты "Мурманский вестник".
"Собранные материалы позволят провести всесторонний анализ состояния этих водоемов в течение всего периода исследований. Волжский бассейн имеет большое социально-экономическое значение, особенно это касается тех прибрежных регионов, которые находятся в зоне Волги. Нельзя не отметить обстоятельство, что Волга для нас является не только самой крупной рекой Европейской части страны, но и символически ценным объектом исследований", - пояснил директор по научной работе ФГБУ ВНИРО Олег Булатов.
"Особое внимание будет уделяться крупным водохранилищам Волги и Дона и условиям обитания кормовой базы, в том числе и осетровых видов рыб. Сейчас пока из Мурманска выходит экипаж в составе 10 человек, единственный научный сотрудник пока на борту буду я", - рассказал старший научный сотрудник Полярного филиала ФГБУ ВНИРО Евгений Сентябов.
По мере прохождения маршрута экипаж будет пополняться сотрудниками из других филиалов научно-исследовательского института. В конце экспедиции "Протей" будет передан в Азовско-Черноморский филиал НИИ, так как пока он не имеет своего собственного судна.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен